Минеральная вата: экологично, долговечно, современно

Поделиться:


Название этого утеплителя сегодня знакомо всем, кто сталкивается со строительно-ремонтными работами. Минеральная вата представляет собой тонкие волокна, вытянутые из расплава стекла, шлака либо прочных горных пород и потом закристаллизовавшиеся. Теплоизолирующие свойства ее основаны на том же принципе, что и согревающее действие шубы – на наличии воздуха между волокнами и рыхлой структуре.

До сравнительно недавнего времени наиболее широко распространенным минеральным утеплителем были стекловата и шлаковата. Однако работать с ними было весьма неудобно: приходилось надевать глухую спецовку, очки и повязку на рот и нос или респиратор, так как волокна легко ломались, вызывали мелкие ссадины на коже и зуд.

Поэтому сегодня находит все более широкое применение так называемая каменная вата, изготавливаемая из базальтовых или силикатных волокон, которые практически не ломаются, поэтому использовать ее гораздо легче.

Минвата – безвредный и долговечный утеплитель

Минвата – безвредный и долговечный утеплитель

Свойства минеральной ваты

Нитевидный камень – а именно так, по сути, можно охарактеризовать минвату – наделен уникальными эксплуатационными качествами. Второе по значимости из них (после теплоизоляции) – огнеупорность. Поскольку материал не воспламеняется и не коробится от нагрева, он служит хорошим щитом для распространения пламени при пожаре. Кроме того, минвата практически не имеет термической усадки, а, значит, качество утепления на стыках останется одинаково хорошим и в жару, и в мороз.

Базальтовая вата используется при монтаже огнестойких перегородок

Базальтовая вата используется при монтаже огнестойких перегородок

Мелкие домашние вредители – например, мыши – могут проделать дыру в чем угодно: в бревнах, досках, штукатурке и т.д. После этого хозяевам дома приходится, во-первых, избавляться от «соседей», во-вторых, заново решать вопрос с утеплением стены, которая по всей длине может быть «перфорирована» грызунами. А вот использование минеральной ваты не приведет к таким последствиям: мыши не смогут ее попортить. К этому стоит прибавить, что она инертна к агрессивным средам и на ней не поселится плесень. В то же время минвата совершенно безвредна для человека.

Не менее ценные ее свойства – это практически полная невозможность поглощать воду и высокая паропроницаемость. Благодаря им прослойка из минваты не отсыреет и не потеряет эксплуатационных качеств, а появившийся конденсат легко испарится.

Использование теплоизолирующих материалов в жилых домах и зданиях для коммерческого использования помогает наиболее быстро и просто снизить затраты на отопление и электричество.

Отдельной строкой

Особо стоит рассказать о теплоизолирующей способности минеральной ваты. Если провести сравнение с древесиной, бетонными изделиями и кирпичом, то окажется, что сантиметровый слой минваты заменяет от 3 до 7 см дерева, примерно 8 см керамзитобетона, 7 см ячеистого бетона и от 11 до 19 см кирпича (в зависимости от того, пустотный он или полнотелый).

А поскольку рука об руку с утепляющими качествами идут звукоизолирующие свойства, то стены с прослойкой из минеральной ваты еще и помогают надежно отсечь нежелательные звуки, проникающие с улицы или из соседней квартиры.

Базальтовая вата – удобный в работе материал

Базальтовая вата – удобный в работе материал

Использование минеральной ваты

Все упомянутые свойства обусловили материалу обширную область применения. Наряду с монтажом внутри помещений минвата востребована для наружной теплоизоляции под штукатурку и для производства многослойных сэндвич-панелей. Малая плотность делает ее ценным материалом для утепления плоских и малонаклонных кровель, перекрытий и полов.

Высокие огнеупорные свойства и химическая инертность позволяют использовать минвату, кроме того, для защиты оборудования, печей, отопительных магистралей, газо- и нефтепроводов, промышленных коммуникаций.

Хватит надолго

Поскольку сырьем для минеральной ваты является базальт – весьма прочная порода камня, то она отличается долговечностью. Имеющие хорошую репутацию производители, такие, как KNAUF Insulation и Paroc, дают на свою продукцию гарантию порядка полувека качественного утепления. А ТД «СтройОптТорг» всегда рад предложить тем, кто делает ремонт, качественную минвату и другие виды утеплителей.


С целью предоставления наиболее оперативного и индивидуализированного обслуживания на данном сайте, как и на большинстве других, используются cookie-файлы. Продолжая использовать данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов.