Применение гипсокартона для внутренней отделки помещений

Поделиться:


Как быстро выровнять стену? Чем обшить ее под обои? Как сделать красивые затейливые потолки? Решить эти вопросы и массу аналогичных можно достаточно просто – с помощью гипсокартона.

Гипсокартон пригоден для выполнения большинства отделочных работ

Гипсокартон пригоден для выполнения большинства отделочных работ

Структура этого материала крайне проста: листы картона, между которыми находится гипсовая прослойка с добавкой наполнителей. Для отделки в непосредственном виде он (за редкими исключениями) не применяется, являясь базой для облицовки кафелем, оклейки обоями или обшивки вагонкой. Что же касается разновидностей гипсокартона, то охарактеризовать их можно двумя способами – по размерам и по свойствам.

Гипсокартон можно назвать классическим примером хорошо забытого старого. В нашей стране он использовался для отделки помещений уже около 60 лет назад и назывался тогда гипсовой листовой штукатуркой. Однако широкую же известность среди строителей он получил примерно в середине 90-х годов.

Габариты гипсокартонных изделий

Чаще всего в магазинах и на рынках стройматериалов предлагаются стандартные листы 2,5 м в длину и 1,2 м в ширину. Однако если поискать, можно найти и иные типоразмеры – 2 м на 1,2 м и 3 м на 1,2 м, а также узкие листы – шириной 0,6 м и длиной 2 м, 2,5 м и 3 м.

Существует градация и по толщине. Так, для стен используются гипсокартонные панели 12,5 мм, на обшивку потолка идут листы 9,5 мм, а монтаж сложных арок и сводов выполняется с помощью гибких шестимиллиметровых листов. Также гипсокартон может иметь разную кромку – прямую, утоненную, закругленную, полукруглую, полукруглую утоненную, скошенную.

Гипсокартон с закругленной по лицевой стороне кромкой

Гипсокартон с закругленной по лицевой стороне кромкой

Виды гипсокартона

Самым известным является обычный гипсокартон прямоугольного сечения, не имеющий никаких пропиток и добавок. Он хорошо подходит для выравнивания стен и потолков. Многие умельцы порой используют его даже в не предназначенных для него условиях – например, выгибают листы для монтажа сводов, самостоятельно делают скосы на краях для устранения выступов и т.д.

Что ж, при необходимости можно и десерт кушать суповым половником, но для более взыскательных строителей мы расскажем о существующих разновидностях гипсокартона для более специализированного использования.

Влагостойкий гипсокартон

При формовке листов используется картон со гидрофобной пропиткой. В гипсовое тесто также добавляются водоотталкивающие присадки и противогрибковые добавки. Используется при обустройстве ванн, кухонь и прочих влажных и вентилируемых помещений. Его разновидность – влаго- и огнестойкий гипсокартон.

Влагостойкий гипсокартон

Влагостойкий гипсокартон

Огнеупорный гипсокартон

Выполненные из него листы способны в течение некоторого времени (от 20 минут) выдерживать воздействие открытого пламени. Такие свойства гипсокартона достигаются специальной пропиткой картона в сочетании с обжигом гипса. Сфера примения огнестойких листов – обшивка стен и потолков бань, кухонь, каминных комнат, монтаж облицовки труб, вентиляционных шахт.

Гипсокартон повышенной прочности

Производится из гипса в сочетании с армирующими волоконными присадками. Применяется для строительства межкомнатных перегородок и востребован при проведении перепланировочных работ. Достаточно огнестоек, так как не имеет картонных слоев.

Гипсокартон с утеплителем

Представляет собой композит из двух слоев – гипса и пенополистирола. Обладает хорошими теплоизоляционными, а также и звукоизоляционными качествами.

Гибкий (арочный) гипсокартон

Отличается малой толщиной (0,65 см) и вследствие этого высокой гибкостью. Хорошо гнется без какой-либо дополнительной обработки, не давая трещин, замятин и изломов, поэтому идеален для воплощения самых нестандартных оформительских фантазий.

Применение гипсокартона дает широкий простор дизайнерской мысли

Применение гипсокартона дает широкий простор дизайнерской мысли

Гипсокартон с покрытием из винила

Этот материал позволяет не только качественно выровнять стены, но и решить проблему чистовой отделки. Виниловая пленка, которой ламинированы листы, повышает их прочность и имеет несколько десятков вариантов текстуры и цвета.

Звукоизолирующий гипсокартон

Материал имеет сугубо специальное применение – в основном, чтобы акустически изолировать радио- и телестудии, студии звукозаписи и т.д. Листы такого гипсокартона имеет перфорацию и с одной стороны оклеены нетканым полотном, гасящим звуковые волны.

Преимущества гипсокартона

Материал весьма ценен с любой точки зрения: быстроты и простоты производимых работ, экологичности (в составе нет вредных для здоровья компонентов), способности поддерживать микроклимат в помещении за счет влагопоглотительной способности, малой массы.

Следует упомянуть, что гипсокартон весьма технологичен и, как правило, не нуждается в дополнительной обработке (например, грунтовании) перед дальнейшими отделочными мероприятиями. Кроме того, в готовом виде перегородки и каркасы, изготовленные из него, хорошо хранят форму и размеры.

Особенности применения гипсокартона

Поскольку гипс – довольно ломкое вещество, обращаться с листами нужно аккуратно, переносить их по возможности вдвоем и в вертикальном положении. Крепеж следует проводить сразу в окончательном варианте. Если, к примеру, в деревянной доске можно отбить гвоздь и прикрепить ее в другом месте, то гипсокартон негативно воспринимает многократное завинчивание-вывинчивание шурупов и саморезов: оставшиеся дырки придется в дальнейшем зашпаклевывать.

Как правило, при необходимости получить фрагмент листа нужной формы не возникает проблем, так как гипсокартон хорошо подвергается пилению либо резке ножом. А вот если вы купили материал про запас или по какой-либо причине вынуждены отложить работу, то придется позаботиться о месте для хранения. Пусть лучше это будет сухая кладовка, а вот гараж, подвал или сарай лучше не использовать, так как там гипсокартон может отсыреть.

При покупке следует обратить внимание на внешний вид товара и марку производителя. Самые качественные изделия из гипсокартона предлагает ТД «СтройОптТорг». Покупая листы у нас, вы можете быть убеждены в том, что они хранились в надлежащих условиях, отвечают требованиям экологичности и имеют высокие эксплуатационные показатели.


С целью предоставления наиболее оперативного и индивидуализированного обслуживания на данном сайте, как и на большинстве других, используются cookie-файлы. Продолжая использовать данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов.