Секреты выбора сайдинга для фасада

Поделиться:


Аккуратный и красивый сайдинг – стильное украшение любого фасада – тоже бывает разным. И отличаются его разновидности, в первую очередь, технологией производства. Какой же выбрать – из ПВХ или металла, на что обращать внимание, чтобы стройматериал сполна выполнил свою основную функцию – защитил строение от атмосферных и климатических нагрузок?

Первые деревянные стеновые панели были далеки от подобной виниловой красоты

Первые деревянные стеновые панели были далеки от подобной виниловой красоты

ПВХ или металл?

Для малоэтажного бюджетного строительства чаще всего используют виниловый сайдинг. Он не гниет и не расслаивается, не токсичен и легок в монтаже. Реализуется, как правило, в трехметровых полосах шириной 20-30см – в богатой цветовой гамме. При желании можно подобрать варианты, с имитацией разных натуральных материалов.

К примеру, в каталоге Nordside представлены кремовая, мятная, песочная, маисовая, миртовая и прочие цветовые решения из ПВХ. Для любителей бревенчатого решения подойдет профиль «блокхаус», все они изготовлены на современном европейском экструзионном оборудовании с соблюдением мировых стандартов.

Монтаж сайдинга занимает гораздо меньше времени, чем оштукатуривание или облицовка камнем

Монтаж сайдинга занимает гораздо меньше времени, чем оштукатуривание или облицовка камнем

Модификации из оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием оптимальны для оформления зданий промышленного назначения, а также отделки фасадов, к которым предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности. Благодаря эстетической привлекательности современный металлический сайдинг, например от Grand Line, вполне подходит и для частного домостроения.

Впечатляют его шикарный вид и эксплуатационные характеристики, в первую очередь устойчивость к механическим нагрузкам и широкий диапазон температур (от –50 до +80 °С).

Как выбрать цвет и фактуру

Качество окраски винилового сайдинга – это своеобразный индикатор добросовестности производителя, поскольку пигмент является самым дорогим компонентом. Выбирая цвет, важно ориентироваться не только на эстетические предпочтения и сочетание с кровельным исполнением, но и на другие моменты. Пятна, разводы, отличия в покраске единиц одной партии – это серьезный повод отказаться от покупки: качество товара наверняка далеко от совершенства.

Цвет должен не только нравиться владельцу дома, но и гармонировать с окружающим ландшафтом. Так, для коттеджа в живописном саду подойдет мягкая и спокойная окраска, а яркие оттенки помогут преобразить крышу простой геометрической формы. Не стоит списывать со счетов и зрительное восприятие: спокойные тона визуально увеличивают строение, а кричащие, наоборот, уменьшают.

Производители предлагают различные варианты фактуры – под «корабельную доску», «бревно», с имитацией каменной или кирпичной кладки, дикого камня и т.д. Экстравагантные панели подойдут для оформления цоколя и углов дома, а также для оживления фасада. Это актуально, если ландшафт не изобилует насаждениями: эксклюзивный экстерьер гарантирован!

Фактурный цокольный сайдинг в 2,5-3 раза дороже обычного, но он того стоит!

Фактурный цокольный сайдинг в 2,5-3 раза дороже обычного, но он того стоит!

Еще несколько советов

  • Модификации с антиураганными замками более устойчивы к ветровым нагрузкам.
  • В линейке выбранного производителя должны быть, как базовые элементы, так и комплектующие к ним (наличники, углы и т.д.), желательно в широкой цветовой гамме, что придаст фасаду привлекательный вид.

Не забывайте и о гарантии. 25-50 лет – достаточный период для того, чтобы вложения в оформление фасада окупились, поэтому на меньшее не соглашайтесь! А надежные производители другого и не предложат.

Резюмируя выше сказанное, фасадные облицовочные материалы из винила и металла типа сайдинг, имитирующие в основном привычное для нас дерево оказываются в гораздо выигрышном положении нежели последнее, т.к. они не подвержены рассыханию, образованию трещин и их конечно же не надо красить или обрабатывать разными составами постоянно через определенные промежутки времени!


С целью предоставления наиболее оперативного и индивидуализированного обслуживания на данном сайте, как и на большинстве других, используются cookie-файлы. Продолжая использовать данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов.