Строим загородный дом: как выбрать цемент?

Поделиться:


Представить стройплощадку без цемента так же сложно, как, к примеру, оружие без патронов. Даже тому, кто решил возвести деревянное здание без единого гвоздя, потребуется замесить раствор для заливки фундамента. Однако чтобы правильно выбрать цемент, нужно разбираться в его маркировке.

Цемент, поступающий сегодня в продажу, может быть изготовлен и маркирован либо по с ГОСТу, принятому тридцать лет назад, либо по Госстандарту 2003 года.

Цемент востребован практически в любых строительных и ремонтных работах

Цемент востребован практически в любых строительных и ремонтных работах

По ГОСТу 1985 года

В соответствии с ним маркировка цемента должна содержать сведения об используемом сырье, классе прочности, наличии или отсутствии примесей. Обычный цемент имеет обозначение ПЦ, цемент с добавкой пуццолана (вулканического туфа) – ППЦ, изделие с добавками шлака – ШПЦ. Аббревиатура СПЦ, ССПЦ или СПЦД показывает, что перед нами сульфатостойкий цемент, более инертный к химическим воздействиям (во втором случае в составе имеются минеральные добавки).

Длинная маркировка ССШПЦ означает сульфатостойкий портландцемент с добавкой шлака. Буквы НЦ (напрягающий цемент) говорят о том, что он используется для производства преднапряженных ж/б-конструкций. Аббревиатуры ПЦБ и ВРЦ используются для обозначения соответственно белого портландцемента и водонепроницаемого расширяющегося цемента (для заделки стыков).

Далее идет буква М и цифра от 400 до 600 (есть и маркировка М 700). Она характеризует прочность цемента, то есть наибольшее воздействие, которое замешенный на нем раствор способен выдерживать после набора прочности: соответственно от 400 кг на 1 см3 до 700 кг 1 см3. Высокие марки цемента применяются не для гражданских нужд, а в оборонном и промышленном строительстве.

Третья составляющая маркировки означает дополнительные свойства цемента:

  • наибольший процент специальных активных добавок (от нуля до 20 %) – Д0, Д5 и Д20;
  • Б – цемент с уменьшенным временем отвердевания;
  • ПЛ – наличие пластификаторов;
  • ГФ – гидрофобный цемент (менее склонен к отсыреванию);
  • Н – продукт, нормированный по составу клинкера (основного вяжущего компонента).

По ГОСТу 2003 года

Маркировка вначале содержит указание на то, есть ли добавки: ЦЕМ I – примесей не имеет, ЦЕМ II – в продукте есть дополнительные минеральные компоненты (ЦЕМ II А – доля добавок от 0,06 до 0,2, ЦЕМ II Б – доля добавок от 0,21 до 0,35). Буква П или Ш означает тип добавки – пуццолановая или шлаковая.

Далее идет дробное число, которое указывает максимальное давление (в мегапаскалях), которое выдерживает без разрушения цемент после отвердевания (через 28 дней): например, 32,5. Завершается маркировка также обозначением ГОСТа, которым руководствовался производитель.

Иногда на упаковках прочность цемента указывается и по прежнему, и по новому ГОСТу. Однако тем, кто привык к старому обозначению, бывает непросто сориентироваться и правильно выбрать товар. Поэтому следует запомнить, что:

  • М 400 соответствует марке 32,5 (максимальное давление 32,5 МПа);
  • М 500 соответствует марке 42,5;
  • М 600 соответствует марке 52,5.

Где будет использоваться цемент?

Цементосодержащие составы нужны на всех стадиях строительства дома – от монтажа фундамента до возведения несущих конструкций, от заливки стяжек пола до отделки стен. Однако все эти элементы испытывают неодинаковые по силе и агрессивности воздействия, соответственно, и типы цемента требуются разные.

Фундамент

Главные факторы, которые должны быть учтены – предполагаемая нагрузка на фундамент (этажность дома, вид стройматериалов), его вид (ленточный, свайный), тип грунта, возможность контакта с грунтовыми водами.

Наиболее часто при заливке фундамента для загородных домов используют «четырехсотый» цемент, имеющий хорошие показатели морозо- и влагостойкости. Однако если участок, где будет размещено здание, влажный, следует выбрать продукт с сульфатостойкими добавками. Они защитят фундамент химически и сделают его более прочным при сезонном замерзании и оттаивании почвы.

Многие сегодняшние дачные строения вполне напоминают дворцы – как по оформлению, так и по прочности. Если дом предполагается построить из кирпича, и он будет двух-трехэтажным, то для фундамента целесообразнее будет использовать более прочный цемент М 500.

Стены и пол

Для кладки несущих стен из кирпича либо бетонных блоков преимущественно используется цемент М 400, поскольку возводимые перегородки должны выдерживать нагрузку перекрытий и кровли, быть устойчивыми к скосам и сдвигам. Если требуется экстренно отремонтировать какой-либо участок готового здания, берется быстроотвердевающий состав.

Цемент для фундамента и кладки стен должен иметь высокую марку

Цемент для фундамента и кладки стен должен иметь высокую марку

Помимо традиционного серого цемента есть и белые (на каолине) либо цветные смеси, которые содержат пигментирующие добавки – окисел хрома, охру и т.д. Как правило, они востребованы для оформительских работ.

Стяжку полов также делают на основе М 400. Поскольку пол должен быть идеально ровным, правильнее будет выбрать состав с добавкой пластификаторов: раствор успеет растечься ровным слоем под собственной тяжестью до того момента, когда начнется процесс схватывания.

Оштукатуривание

Поскольку слой штукатурки испытывает гораздо меньшие нагрузки, для него можно использовать готовые цементно-песчаные смеси, например, М 150 или М 300.

Как и где покупать цемент?

Чтобы лишний раз не оправдать пословицу о скупце, которому пришлось раскошеливаться два раза, не поддавайтесь стремлению сэкономить, приобретая цемент. Во-первых, за покупкой надо ехать на успешно зарекомендовавший себя строительный рынок или имеющий хорошую репутацию специализированный торговый центр – такой, как ТД «СтройОптТорг». Словом, туда, где вам могут предложить большой выбор качественной продукции.

А вот когда в двух шагах от дверей магазина вам предлагают мешок с чем-то сыпучим по сказочной цене, и при этом вы не можете найти на упаковке ни названия изготовителя, ни даты выпуска, соглашаться на подобное предложение не стоит: «кот в мешке» вряд ли поможет ускорить строительство.

Доброкачественный цемент не имеет комков

Доброкачественный цемент не имеет комков

Мы завершим статью советом, как не купить потерявший свойства продукт. Конечно, разрывать еще не проданный мешок продавец вам вряд ли позволит, однако убедиться в сыпучести цемента можно, просто как следует ощупав упаковку. Если она надорвана, под руки попали фрагменты, напоминающие камни, которые не рассыпаются при надавливании, то лучше такой товар не покупать, поскольку он явно отсырел либо находится на исходе срока годности.


С целью предоставления наиболее оперативного и индивидуализированного обслуживания на данном сайте, как и на большинстве других, используются cookie-файлы. Продолжая использовать данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов.