Готовь сани летом: как выбрать полипропиленовые трубы для систем отопления

Поделиться:


Сегодня полипропилен все активнее используется для изготовления отопительных систем, отвоевывая позиции у традиционной углеродистой стали. Пластиковые трубы имеют несомненные преимущества перед теми, которые изготовлены из металла: они гибче, их легче устанавливать и придавать нужную конфигурацию, к тому же они практически не подвержены коррозии. Однако чтобы результат использования полипропиленовых труб оправдал ваши ожидания, требуется учесть ряд факторов.

Полипропиленовые трубы все чаще используются для прокладки отопительных систем

Полипропиленовые трубы все чаще используются для прокладки отопительных систем

Температурные границы

В отличие от стальных сплавов, свободно выдерживающих нагрев выше 100 градусов, полипропилен гораздо более легкоплавок и допускает безаварийную эксплуатацию максимум при 120 °С, что требует контроля за температурой теплоносителя. Ситуации с перегревом воды выше точки закипания вполне возможны в холодных районах страны, а это чревато разрывом пластиковых отопительных коммуникаций.

Поэтому во избежание подобных казусов на трубах из пластика лимит рабочей температуры устанавливается с запасом – не более 95 °С, а его использование в местностях с умеренным климатом вполне оправданно.

Удлинение при нагреве

По сравнению с металлами полипропилен гораздо больше расширяется вследствие нагревания. Некоторые источники приводят такие данные: при 70-градусном перепаде температур (к примеру, от 20 °С до 90 °С) пластик удлиняется на 1 % от первоначального размера. Для трехметрового отрезка трубы это составит 3 см. Поэтому при монтаже требуется предусмотреть компенсаторы, то есть участки, способные пружинить и принимать на себя удлинение, возникающее за счет нагрева. Если этим пренебречь, то участок коммуникации способен покорежиться и разгерметизироваться.

Существуют различные типы полипропиленовых труб – чисто пластиковые, армированные алюминиевой фольгой, стекловолокном или композитным составом из стекловолокна и пластика. Как правило, они имеют структуру «слоеного пирога» (внутри и снаружи – пластик, средний слой – армирующий элемент), меньший показатель теплового расширения и более высокую прочность, однако также требуют устройства компенсаторов.

Слой алюминиевой фольги для армирования полипропиленовых труб – 0,1-0,5 мм.

Расчет нужного диаметра

Традиционно для обозначения диаметра труб, шлангов, гибких подводок и т.д. применяется не метрическая система, а определение размеров в дюймах. Так, если в описании товара указано значение ½ (полдюйма), значит, поперечное сечение трубы равно 13 мм, маркировка в ¾ дюйма соответствует 19-20 мм, а дюймовая труба имеет диаметр 2,5 см. Для жилых домов при площади комнат 25-30 м2 подойдут отопительные трубы диаметром в ¾ и 1 дюйм.

Аппарат ручной сварки для полипропиленовых труб

Аппарат ручной сварки для полипропиленовых труб

Особенности монтажа

Соединение полипропиленовых труб друг с другом и с фитингами производится с помощью аппарата для ручной сварки, оснащенного специальными сменными насадками, покрытыми антипригарным слоем. В разогретые до 260 °С насадки (температура регулируется на сварочном аппарате) на 10 минут вставляют скрепляемые детали, после чего их соединяют и дожидаются застывания пластика.

При монтаже труб получается прочное неразъемное соединение

При монтаже труб получается прочное неразъемное соединение

Если выбор пал на армированное алюминием изделие, перед монтажом его требуется зачистить, удалив верхние слои (пластик и алюминий), иначе оно не войдет в фитинг. Остальные типы полипропиленовых труб не нуждаются в предварительной подготовке.

Маркировка давления

При выборе полипропиленовых труб для отопления нужно учитывать их рабочее давление – оно обозначается буквами PN и числом. Если на изделии указано PN 10, то перед нами водопроводная труба, выдерживающая давление 10 кгс/см2 и рассчитанная на температуру не больше 45 °С. Маркировки PN 20 и PN 25 означают, что данные изделия выдерживают давление соответственно 20 и 25 кгс/см2, и их можно использовать при устройстве систем отопления. Однако для PN 20 максимальная температура эксплуатации составляет 80 °С, а для PN 25 – 95 °С.

Следует учитывать, что значение этого параметра при высоких температурах уменьшается. Полипропиленовые отопительные коммуникации успешно справляются с пиковыми нагрузками, однако постоянная работа в форс-мажорном режиме приведет к ускоренному выходу их из строя.

Способность труб выдерживать заявленные температуру и давление зависит не только от правильной эксплуатации, но и от профессионализма изготовителя и добросовестности продавца. Поэтому сотрудничество с ТД «СтройОптТорг» дает гарантию в приобретении высококачественных полипропиленовых труб.


С целью предоставления наиболее оперативного и индивидуализированного обслуживания на данном сайте, как и на большинстве других, используются cookie-файлы. Продолжая использовать данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов.